Paar Fauteuils, Entwurf: Otto Prutscher, Wien, um 1930
Nussholz, massiv, gebogen; aus der Zeit stammende Sitzpolster, diese zum Teil eingerissen und genäht; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 89,5 cm, T. 52,2 cm, B. 65,5 cm, SH. (mit Polster) 65,5 cm; (MP)
Literatur:
vgl. Entwurf aus dem Nachlass des Architekten August Röben, mit dem Prutscher in den 30er Jahren zusammengearbeitet hat, am 24.11.2004 im Dorotheum versteigert.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |