Lot Nr. 148

Otto Prutscher, Tischuhr, Entwurf 1913 für das Damenzimmer der Villa Rothberger in Baden, Ausführung Wiener Werkstätte

Otto Prutscher, Tischuhr, Entwurf 1913 für das Damenzimmer der Villa Rothberger in Baden, Ausführung Wiener Werkstätte - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Edelholzfurnier, versil -bertes Metallzifferblatt und Pendel, Zeiger mit Malachitein- lagen, farbige Malerei auf El- fenbein mit den allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht von Hans Strohofer, Gebrauchsspuren, Werk gehfähig, nicht überprüft, ein Schlüssel vorhanden, Malerei mgr. und dat . HS 1913, Pendel mit Mgr. OP und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 25,5 x 30 cm,(B). ASA

Literatur:
Zeitschrift Das Interieur 14/1913, Abb. o. S.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

04.12.2017 - 16:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Literatur:

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.12.2017 - 16:00
Besichtigung: 29.11. - 04.12.2017