Otto Prutscher, Tischuhr, Entwurf 1913 für das Damenzimmer der Villa Rothberger in Baden, Ausführung Wiener Werkstätte
Edelholzfurnier, versil -bertes Metallzifferblatt und Pendel, Zeiger mit Malachitein- lagen, farbige Malerei auf El- fenbein mit den allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht von Hans Strohofer, Gebrauchsspuren, Werk gehfähig, nicht überprüft, ein Schlüssel vorhanden, Malerei mgr. und dat . HS 1913, Pendel mit Mgr. OP und dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Höhe 25,5 x 30 cm,(B). ASA
Literatur:
Zeitschrift Das Interieur 14/1913, Abb. o. S.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.12.2017 - 16:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Literatur:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |