Deckeldose, Formentwurf: wohl Michael Powolny, Dekor: Dagobert Peche, 1912, Ausführung: Gmundner Keramik, um 1919
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz und mattgold bemalt; unterhalb gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 311, mit schwarzem Stift gemalt M. B.; Knauf restauriert; H. 11,5 cm. (MP).
Literatur:
Katalog MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Ostfildern 1998, S. 237, Abb. 110, S. 344.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |