Josef Hoffmann Ballspende: Wiener Concordia Ball Wiener Werkstätte, 1909
Messing, vergoldet, getrieben, Leder, Innenseiten mit farbigem Tunkpapier, Tanzblatt, Wiener Älteste Neuigkeiten. Organ des Concordia-Balles 1909; zweifach innen gemarkt WIENER WERKSTÄTTE; Stift nicht vorhanden, eine von drei Lederhalterungen für den Stift eingerissen; 14,2 x 11,7 cm. (MP)
Literatur:
Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Werknummer M 1110.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
04.12.2017 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.11. - 04.12.2017 |