Österreichischer Jägerstutzen,
M1854/67, System Wänzel, 63 cm langer Achtkantlauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, Kal. 13,9 mm, kleines dänisches Bogenvisier, am Lauf Doppeladler und '68', Schwanzschraube gestempelt 'Weizer Graz', Schlossplatte gestempelt '860', ganzer Schaft mit eisernen Beschlägen, Putzstock, guter, originaler, etwas fleckiger Erhaltungszustand, dazu Haubajonett-Fragment, nur ca. 6 cm der Klinge vorhanden, Sperring fehlt, Holzscheide mit schwarzem Lederbezug, beschädigt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 15.02.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.02. - 15.02.2016 |