Apfelbaum-Gruppe,
der Sohn sitzt im Apfelbaum und wirft die Äpfel in die Schürze der Mutter, der Vater hält Apfel in der Linken, zu seinen Füßen steht ein Apfelkorb, seitlich steht die Leiter, rückseitig sitzt der kleinere Sohn und isst, Porzellan, farbig und goldstaffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 26 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 1119, Formernr. 93 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
Apfelbaum-Gruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |