Jan Grasdorp
(Zwolle 1651-1693)
Ein vornehmer Herr und eine Dame im Gespräch,
signiert und datiert unten rechts: J. Grasdorp.1685,
Öl auf Holz, 41 x 32 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Sir Thomas Baring, London (1840, als Terborch);
Sammlung HU... (laut rückseitigem Klebezettel);
Privatsammlung, Rotterdam;
Galerie Pallamar, Wien;
Privatsammlung, Wien
Die Genreszenen Grasdorps zeigen in ihrer zeichnerischen Konturierung und der brillanten stofflichen Wiedergabe von Objekten und Textilien den Einfluss seines Vorbildes Gerard Terborch.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jan Grasdorp
(Zwolle 1651-1693)
Provenienz:
Privatsammlung, Rotterdam;
Galerie Pallamar, Wien;
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |