Bauernschrank,
Raum Gmunden letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig grundiert sowie reich floral und ornamental bemalt, zwei Türen mit für diesen Raum typischen Eckpolsterverzierungen, datiert "1782", ergänzte profilierte Kranzleisten, Schloß, Schlüssel, 175 x 131 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch gering retouchiert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.12.2015 - 16:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |