Lot Nr. 320

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Raum Gmunden letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig grundiert sowie reich floral und ornamental bemalt, zwei Türen mit für diesen Raum typischen Eckpolsterverzierungen, datiert "1782", ergänzte profilierte Kranzleisten, Schloß, Schlüssel, 175 x 131 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch gering retouchiert. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015