Lot Nr. 584

MELANTRICH-BIBEL, 2. Ausgabe, 1556/57

Biblij Cžeská. Cum Gratia et Priuilegio, Serenissimi Romanorum, Hu[n]gariae, Bohemiae etc., Regis. ANNO MDLVI. (MDLVII). [= 1556, 1557]. Umfang: 2° [X] – 604 Blätter = ([X] 33 (nicht paginiert)+ l. 17-474+3 (nicht paginiert) + Blätter 475-604).

Tschechische Bibel, in Prag in den Jahren 1556-1557 vom Verleger Georg Melantrich aus Aventin d. Ä. herausgegeben. Georg Melantrich aus Aventin (ca. 1511 – 1580) bereitete zwischen 1549 und 1577 fünf Bibelausgaben zum Druck vor, von denen aber nur drei eine neue Redaktion durchliefen: die erste 1549, die zweite 1556/1557 und die vierte 1570 (weswegen er auch die vierte Ausgabe im Vorwort als dritte bezeichnet). Die beiden anderen Editionen (1560/1561 und 1577) sind Nachdrucke, auch wenn keiner von Melantrichs biblischen Drucken aus typografischer Hinsicht ganz identisch ist. Für diese zweite Ausgabe übersetzte Jan Stráněnský zum überhaupt ersten Mal eine Evangelienkonkordanz aus dem Deutschen.
Anmerkung: Einige Exemplare derselben Ausgabe führen auf dem Titelblatt die Jahresangabe 1557, in der die römische Ziffer nachträglich von VI auf VII nachgebessert wurde. Die verschiedenen Jahreszahlen 1556 und 1557 auf dem Titelblatt erklärt Elsner unter Ziffer 8 seines "Berichts" so, dass "es sich bei der Ausgabe d.J. 1557 wohl mit einem neuen Titel ausgestattet werden musste, weil, wie so oft der Fall gewesen, die Ausgabe d.J. 1556 in Wirklichkeit im Herbst gedruckt (15. X.) und das Jahr 1557 vorsätzlich auf den Titel gesetzt wurde, sollte sie doch erst 1557 verkauft werden."
Literatur: Graesse I. 371, Jungmann;1849: Jungmann IV. 1166, Knihopis Nr. 1102 und Knihopis-Dodatky Nr. 1102.
Zustand: Buch in ursprünglichem Ledereinband, abgegriffen und performiert. Der Buchblock ist aus der Bindung gelöst; zahlreiche Blätter sind nicht eingebunden. Die ersten 33 Blätter wurden in der Vergangenheit restauriert. Nach Blatt 474 folgen drei Blätter ohne Paginierung, gefolgt von 475 bis zum letzten Blatt Nr. 604.

28.11.2015 - 14:00

CZK 50.000,-
Schätzwert:
CZK 30.000,-
Rufpreis:
CZK 18.000,-

Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 21.11. - 28.11.2015