St. Petersburger emaillierte Deckeldose,
Silber, vergoldet, transluzides gelbes Email mit guillochiertem Untergrund, Steckdeckel im Zentrum mit dem Medaillon des Preussischen Schwarzen Adler Ordens in Brillianten, teilweise Gold, zahlreiche Diamanten, Unterseite mit gravierter kyrillischer Bezeichnung, Dm. 5,8 cm, Bruttogewicht 100 g, Meisterzeichen N. Ch., St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908-1917,(Lu)
Fein gearbeitete Deckeldose mit dem Zentrumsmedaillons des Bruststerns des Preussischen Schwarzen Adler Ordens in Brillianten. Der Bruststern wurde wohl auf Grund des hohen Materialwertes zerlegt und das Mittelmedaillon in die vorliegende Dose eingearbeitet. Die gravierte Inschrift lautet: "Aus dem Schwarzen Adler Orden wurde als Mittelstück diese Dose gearbeitet. Den Orden bekam der russische Gesandte Graf Schuwalow von Kaiser Wilhelm II. 1894.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |