Halskreuz der Komture, Profeßritter und Ehrenritter,
Ballei Böhmen und Österreich, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Fuchskopfpunze 1872 - 1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, Waffentrophäe mit emaillierter Dekoration von Jerusalem, am orig. Band, Kreuz beiseitig emailliert (Rv. mit minimalem oberflächigen Emailschaden), Waffentrophäe rückseitig feinst graviert, im orig. alten Lederetui mit Herstellerbezeichnung des k. u. k. Kammerjuweliers Rothe, dazu Miniaturrosette mit aufgelegtem Ordenskreuz in GOLD, Halsdekoration in feinster Anfertigungsqualität, Provenienz: österreichischer Hochadelsbesitz, selten, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.11.2015 - 14:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 20.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 20.11.2015 |