Lot Nr. 345

Demi-Parure

Demi-Parure - Herbstauktion in Linz

Gold 750, feingoldfärbig, Diamantrauten, zus. ca. 0,75 ct in schwarz emaillierten Körner- und Zargenfassungen, Kulturperlen und Naturperlen, best. aus: 1 Medaillon, auch als Brosche tragbar, Rückseite mit aufklappbarer Zarge und abnehmbarer Broschierungsnadel 2 Ohrgehänge, österr. Amtspunze 1867-1872, 44,2 g, Formetui mit Aufschrift "Juwelier HS Goldschmidt Sohn, Prag, Graben 31", 1 Diamantraute und Glas fehlt, Kulturperlen aus späterer Zeit ergänzt (CD) Ruf 4000

Experte: Christa Döringer-Edi Christa Döringer-Edi
07229/655 36

plus.city@dorotheum.at

11.11.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Demi-Parure

07229/655 36

plus.city@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.11.2015 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 29.10. - 11.11.2015