Runder Tisch, Entwurf Adolf Loos,
1915, für das Haus Duschnitz, Ausführung F. O. Schmidt, Wien, Palisander, massiv und furniert, Platte mit Stoffeinlage unter Glas, Höhe 60,5 cm, Durchmesser 90,5 cm. (DRAX).
Originalzustand. Ein seltenes Modell, das Loos für die Villa Duschnitz in Wien, Weimarer Straße 67, entwarf und von F. O. Schmidt einige wenige Male ausgeführt wurde.
Provenienz: Privatbesitz Wien, aus einem Wohnzimer-Ensemble mit Ecksitzbank, Fauteuils und Vitrinenverbau (lots 93-98).
Lit.: Adolf Loos. Villen, Wien 2001, S. 47 (zeitgenössische Fotographie).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 22.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |