Indien: Eine hinduistische Klein-Bronze: Der Affen-Gott Hanuman, aus zwei Metallen gegossen.
Diese hinduistische Klein-Bronze zeigt den Affen-Gott Hanuman, auf einem runden Sockel mit eckiger Bodenplatte stehend, in betender Haltung und von zwei Naga-Schlangen beschützt. Gott Hanuman war ein mächtiger General mit einem ganzen Affen-Heer. Auf Ersuchen des Gottes Rama befreite Hanuman mit seiner Armee die schöne Sita, die Geliebte des Rama, aus den Klauen des bösen Dämons Ravana. Das Besondere an diesem Stück: Es ist aus zwei Metallen, aus Messing und Kupfer, in 'verlorener Form' gegossen. Ein Stück mit einer sehr guten, 'weich' abgegriffenen Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. H: 10 cm. 18. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |