Lot Nr. 216

Waltham American Watch Company

Waltham American Watch Company - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts

Herrentaschenuhr, Silber, Schlüsselaufzug, vergoldetes Messingwerk Nr. 728925, gravierte Spindelbrücke, bezeichnet: P. S. Barlett Waltham, Mass. (Massachusetts 1853 - 1857), Emailzifferblatt beschriftet, römische Zahlen, kleine Sekunden, Minutenskala, Springdeckel mit ungraviertem Wappenschild, Durchmesser ca. 60 mm, Gewicht 176,5 g, 1 Schlüssel, gebraucht, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion Ruf 400

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

16.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.10. - 16.10.2015