Psyche,
sie sitzt auf Tuchdraperie und Steinsockel, und hält Amors Bogen versteckt in den Händen, Biskuit-Porzellan, Höhe 24,5 cm, Bogenende restauriert, Frankreich, eingepresste Marke, Ende 19. Jh., Modell nach Falconet (Ru)
Ôtienne Maurice Falconet, Paris 1.12.1716-24.1.1791, frz. Bildhauer, 1757-1766 künstlerischer Leiter der Porzellan-Manufaktur in Sèvres, anschl. bis 1780 in St. Petersburg;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Psyche,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |