Kaffee- und Teeservice mit europäischen und außereuropäischen Vögeln,
Porzellan, 42 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 27,5 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 16 cm, 1 Gießer Höhe 11 cm, minimal restauriert, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12,5 cm, 9 Kaffeetassen mit 9 Untertasse Dm. 14 cm, 10 Teetassen mit 10 Untertassen Dm. 15 cm, 2 x minimal restauriert, 1 Kumme Höhe 9 cm, Dm. 21,5 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, Ozierrelief, buntgemalten Schmetterlingen, Insekten und Vögeln im Geäst, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |