Lot Nr. 902

"Spanisches Liebespaar",

"Spanisches Liebespaar", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

der Kavalier führt die Dame Hand in Hand, Sockel mit buntem Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm, Länge 19 cm, Hände restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 230, Formernr. 143, Malernr. 57, Modell von J. J. Kändler um 1740 (Ru)

Lit.: I. Menzhausen, J. Karpinski, In Porzellan verzaubert, Pauls-Eisenbeiss, Basel 1993, S. 186 Abb., die Bezeichnung dieses Paares rührt her von der "spanischen Tracht" den geschlitzten Ärmeln und Hosen. Die Dame trägt den modischen Krinolinenrock;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.10.2015 - 15:00

EUR 2.125,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

"Spanisches Liebespaar",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015