Halbrunde Salonkommode,
in sogen. Demi Lune Form, Epoche Louis XVI, ca. 1780, Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, 3 Laden, 2 Türen, am hinteren Stollen undeutlicher Schlagstempel xxxxHOD (BOICHOD?, Meister ab 1769), vergoldete Bronzebeschläge, 84,5 x 132 x 60,5 cm, profilierte Marmorplatte (Saint Anne), schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg "Le mobilier francais du XVIII siecle". Ausg. 1998, S. 80-81. Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle". Ausg. 1985, S. 28.
Experte: Günther Minichreiter
21.10.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Halbrunde Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 21.10.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2015 |