Lot Nr. 531

Halbrunde Salonkommode,

Halbrunde Salonkommode, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

in sogen. Demi Lune Form, Epoche Louis XVI, ca. 1780, Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, 3 Laden, 2 Türen, am hinteren Stollen undeutlicher Schlagstempel xxxxHOD (BOICHOD?, Meister ab 1769), vergoldete Bronzebeschläge, 84,5 x 132 x 60,5 cm, profilierte Marmorplatte (Saint Anne), schöner restaurierter Zustand. (MIN)

Lit.: Pierre Kjellberg "Le mobilier francais du XVIII siecle". Ausg. 1998, S. 80-81. Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle". Ausg. 1985, S. 28.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

21.10.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Halbrunde Salonkommode,

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015