Lot Nr. 167

Steinschlosspistole 'Christoff Tröffler Lindau',

Steinschlosspistole 'Christoff Tröffler Lindau', - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

36 cm langer kantiger, nach Baluster spiralförmig, nach neuerlichem Baluster mit Zickzack-Muster verziert, Kal. ca. 11 mm, Messing vergoldet, im Bereich des kantigen Pulversackes graviert, die Schwanzschraube aus Silber, marmorierter Elfenbeinschaft mit verzierten Silberbeschlägen, das Abzugsblech und der Abzug vergoldet, eine vergoldete Rosette am Boden der Kolbenkappe, das Schloss aus Messing mit silberner Rosette graviert, der rückwärtige Schlossteil als Sicherungsschuber ausgeführt (wirkt innen auf die Nuss), der Batteriedeckel mit Stahlauflage, der Hahn gebrochen, Ladestock aus Elfenbein mit vergoldetem Setzer (aus der Zeit jedoch nicht zugehörig), der Schaft unterhalb der Schlossplatte signiert 'C. T. 67(?).', im vorderen Bereich des Schlosses ausgebrochen, davor ein ca. 9 cm langer Riss, die Vergoldung teilweise abgerieben, (He)

ASA

Anmerkung:
Im Kunsthistorischen Museum/Wien, Hofjagd- und Rüstkammer befindet sich ein beinahe identes Pistolenpaar (wir danken Hrn. Dr. M. Pfaffenbichler für die Vergleichsmöglichkeit und die Fotos). Tröffler/Treffler Christoff, Büchsenmacher und Silberdrechsler um 1660 tätig.

Lit.:
Hans Schedelmann, 'Die großen Büchsenmacher', Braunschweig 1972 und Bruno Thomas, Ortwin Gamper und Hans Schedelmann, 'Die schönsten Waffen und Rüstungen aus europäischen und amerikanischen Sammlungen', Verlag R. Löwitt Wiesbaden, o. J..

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

01.03.2018 - 16:00

EUR 13.750,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

ASA

Anmerkung:

Lit.:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.03.2018 - 16:00
Besichtigung: 22.02. - 01.03.2018