Lot Nr. 7002

"Kaiserliche Favorita in Wien" Veduten-Teller,

"Kaiserliche Favorita in Wien" Veduten-Teller, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Porzellan, Wandung mit durchbrochener Fahne grün und gold gemalten Rändern, goldener Kehlung, gold gemalter Weinblattbordüre auf lila Fond, goldener Spiegel mit Reserve, darin die farbig gemalte Ansicht, rückseitig bezeichnet, Dm. 24 cm, Aufhänger, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1806, Weißdreher N Franz Mohr 1799-1829, unterglasurblaue Malernr. 16 Johann Heroldt 1787-1806, farbige Bemalung später (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.07.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 17.07. - 22.07.2015