Lot Nr. 60

Überdimensionales Schachspiel"Double Gambit"*,

Überdimensionales Schachspiel"Double Gambit"*, - Design First

Entwurf George Boisgontier & Arman* 1986. Limitierte Auflage von 5 Exemplaren + Auflage zwei E. A. Exemplare. Beim vorliegenden Lot handelt es sich um EA 1/2". Mit schwarzen und weißen Marmorfliesen belegtes Schachbrett mit 32 Figuren aus Bronze.

Der französisch-amerikanische Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Realisme - Arman - und der französische Bildhauer George Boisgontier schufen dieses Schachspiel gemeinsam. Die Figuren stellen in abstrahierter Form, auf geometrische Grundformen beschränkte Streichinstrumente dar. In den 16 von Arman entworfenen Figuren spiegelt sich seine Leidenschaft für sinnliche Formen des Streichinstrumentes, die er in vielen seiner Werke erforscht hat. Das Schachspiel soll zudem eine Allegorie des Lebens symbolisieren. Maße des Schachbretts ca. 244 x ca. 244 cm, Maße je Figur: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19 cm, Tiefe ca. 10 cm bis Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 21 cm, Tiefe ca. 28 cm. Mit Echtheitszertifikat im Original von George Boisgontier, signiert von beiden Künstlern

Provenienz:
Privatbesitz, Frankreich. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

15.03.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 130.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design First
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 07.03. - 15.03.2018