Blau weißer Teller für den holländischen Markt
China, 2. Viertel 18. Jh.
Porzellan, farbige und Goldbemalung in den Niederlanden, Darstellung von Prinz William IV und Prinzessin Anna, beschriftet "Preekt voor de Dooven. Sy Sullen ü geloove.", darüber Engel mit Posaunen eine Krone haltend, Fahne mit Vogel- und Ornamentdekor, Dm. 23,1 cm, Rand minimal bestoßen, berieben, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
18.06.2015 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
China, 2. Viertel 18. Jh.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.06.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2015 |