Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
“Mother’s Day”, 1990, signiert Helnwein, Öl, Acryl auf Leinwand, 119 x 80 cm, auf Keilrahmen, (K)
Ganzseitig abgebildet:
Helnwein, Könemann Verlagsgesellschaft, 1998, Im Impressum der Vermerk: The works presented in this book were included in a large retrospective in the State Russian Museum, St. Petersburg in 1997
Provenienz:
”Irgendwann habe ich aber eingesehen, dass Kunst doch die einzige Möglichkeit für mich war. Vielleicht ist es ein Defekt, aber von frühester Kindheit an sah ich immer Gewalt um mich herum und die Wirkung von Gewalt: Angst.”
Gottfried Helnwein (Wikipedia)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Ganzseitig abgebildet:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 11.06.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 11.06.2015 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,- -
Startpreis:
EUR 450,- -
Gottfried Helnwein *, 2 Plakate:
Startpreis: