Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Der dressierte Pinguin", rechts unten signiert Alfred Kubin, Entwurfzeichnung für eine Glückwunschkarte zum 70sten Geburtstag von Hans Otte, darstellend Kubin als Dirigent mit einem Pinguin, Bleistift auf Papier, ca. 28 x 21 cm, Knickstellen, Passepartout, Wechselrahmen, Rückseite mit einer Bleistiftzeichnung, betitelt "Das Glas ist leer", ca. 30 x 21 cm (CW)
Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Otte (1873-1949), Hamburg Ruf 750
Experte: Christian Wiesinger
19.05.2015 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 750,-
Alfred Kubin *
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 19.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 19.05.2015 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-