Lot Nr. 7000

Prächtiger Tischstand-Toilettespiegel der Spätbiedermeierzeit, Wien um 1855

Prächtiger Tischstand-Toilettespiegel der Spätbiedermeierzeit, Wien um 1855 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

13-lötiges Silber, getrieben und gepunzt, geschweifte passige Profilrahmenform mit plastisch aufgesetzten getriebenen Rocaillen-, Blumen- und Blattornamenten, rückseitig originale, aus Ahornholz gefertigte Platte mit Standvorrichtung, Arretierung fehlt, Aufhängöse, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 61 cm, österr. Amtspunze Wien 1854, Meistermarke J. W., Josef Wieninger (Winninger), beschädigt, Tafel ergänzt Ruf 1400

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.04.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.04. - 23.04.2015