Friedrich Gornik
(Prävali/Kärn 1877-1943 Wien) Dragoner zu Pferd "auf Auslug"Bronze, dunkelbraune Patina, berieben, Plinthe signiert "Friedr. Gornik", Marmorsockel, Höhe 47 cm, Läng 36 cm, Gesamthöhe mit Sockel 5 cm, I- (JZG)
Hervorragende Bronzefigur des bekannten Bildhauers Friedrich Gornik. Ein identes Exemplar befindet sich im Heeresgeschichtlichen Museum Wien/ Franz Joseph Saal.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
04.05.2015 - 17:00
EUR 4.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Friedrich Gornik
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |