Lot Nr. 264 #

Charles Lepeintre zugeschrieben

Charles Lepeintre zugeschrieben - Alte Meister

(Paris 1735–1803)
Bildnis eines kleinen Mädchens in einem türkischen Kleid,
Öl auf Leinwand, 55,5 x 46 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde verdeutlicht die Popularität der Türkenmode an den Höfen Europas. Vanmours Porträt der als Türkin gekleideten Lady Mary Montagu machte diese orientalische Gewandung in ganz Europa bekannt. Madame de Pompadour und sogar Kaiserin Maria Theresia ließen sich in einem solchen Kleid porträtieren. Die “Turquerie” war ein Phänomen, das sich über alle Bereiche der Kunst erstreckte - Musik, Malerei, Architektur oder Mode. Das Bild vom Türken hatte sich vom barbarischen Gegner zum kunstsinnigen und kultivierten Exoten gewandelt. Eine alternative Zuschreibung dieses Bildes an Johann Heinrich Tischbein d. Ä. wurde vorgeschlagen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

(Paris 1735–1803)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015