Lot Nr. 524

Pongauer Bauernschrank, Salzburg, 1. Drittel 19. Jhdt.

Pongauer Bauernschrank, Salzburg, 1. Drittel 19. Jhdt. - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

3-teiliger Zirbenholzkorpus, türkisgrün gegründet, feldförmig mit marmorierten Füllungen bemalt, sowie Weintrauben und Vogelmotivdekor, profilierter vorspringender Sockel, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit aufgesetzten bastionsförmig verkröpften Rahmenfeldern mit Blumenstilvasen, profilierter vorspringender Kranz, im Sims Besitzermonogramm M. W. und INRI-Abkürzung, datiert 1830, originale Inneneinrichtung mit Fächern und Hängeabteil, Eisenbeschlag, Schloss, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 161 cm, Tiefe ca. 70 cm, maltechnisch gering überarbeitet, sonst weitgehend ursprünglicher Zustand, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03. - 02.04.2015