Empire Bronze Kaminuhr
"J. Straub in Wien", rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Datumsanzeige, guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, Emailzifferring, gebläute pfeilförmige Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzegehäuse, Uhr von seitlich stehenden Mischwesen getragen, pagodenförmiger Abschluss mit Adleraufsatz, querformatiges Sockelelement mit Blumenornamentik auf Tatzenfüßen, rückseitig graviert, querformatiger ebonisierter Holzsockel, 30 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Glassturz, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Empire Bronze Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |