Lot Nr. 24

Empire Bronze Kaminuhr

Empire Bronze Kaminuhr - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

"J. Straub in Wien", rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Datumsanzeige, guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt, Emailzifferring, gebläute pfeilförmige Stahlzeiger, feuervergoldetes Bronzegehäuse, Uhr von seitlich stehenden Mischwesen getragen, pagodenförmiger Abschluss mit Adleraufsatz, querformatiges Sockelelement mit Blumenornamentik auf Tatzenfüßen, rückseitig graviert, querformatiger ebonisierter Holzsockel, 30 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Glassturz, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Empire Bronze Kaminuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015