Lot Nr. 7002

Tasse und Untertasse mit Weintraubenzweigen,

Tasse und Untertasse mit Weintraubenzweigen, - Antiquitäten & Bilder

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldgemalte Weinblattranken und Gehänge, farbig gemalte blaue Weintrauben mit grünen Blattzweigen auf weißem Fond, cramellfarbiger Fond mit Zacken, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Rand mit restaurierten Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Weißdrehernr. 11, 47, Malernr. 62 Franz Gartnr 1770-1839 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.02.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 05.02. - 10.02.2015