Tasse mit Goldfond,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldgemalte Weinlaubranken auf weißen Bändern, mattgoldenen Spitzblättern auf glanzgoldenen Bändern, hellpurpur Sternblüten und hellblauen Kugeln auf Goldfond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl, 1797, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792-1832 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Tasse mit Goldfond,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2015 |