Lot Nr. 7001

Tasse mit Goldfond,

Tasse mit Goldfond, - Antiquitäten

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldgemalte Weinlaubranken auf weißen Bändern, mattgoldenen Spitzblättern auf glanzgoldenen Bändern, hellpurpur Sternblüten und hellblauen Kugeln auf Goldfond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl, 1797, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792-1832 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.02.2015 - 14:00

Rufpreis:

Tasse mit Goldfond,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 29.01. - 03.02.2015