Katsushika Hokusai
(1760–1849) Oban yoko-e. Aus der Serie “Fugaku sanjurokkei” (36 Ansichten des Berges Fuji). Blattitel “Buyo, Tsukudajima” (Die Insel Tsukuda in der Provinz Musashi). Blick auf die Insel und die Mündung des Sumida-Flusses in der Dämmerung. Im Hintergrund der verschneite Fuji. Signiert: Zen Hokusai litsu hitsu. Ohne Verlagsangaben, ohne Zensur. Die Serie wurde um 1831 von Nishimuraya Yohachi herausgegeben. Schwarze Umrisslinien. Guter Druck, Farben leicht verblasst, leicht beschmutzt, vier Ecken ergänzt, doubliert. Good impression, colours slightly faded, slightly soiled to surface, four corners replaced, backed. (BA)
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.200,-
Katsushika Hokusai
Provenienz:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |