Sonia Delaunay *
(Gradizk, Ukraine, 1885–1979 Paris)
Projet de tissus n. 803, signiert, nummeriert Sonia Delaunay n. 803, F 1928 in Bleistift beschriftet, Gouache auf Papier auf dünnem Karton montiert, 27 x 21 cm, gerahmt
Fotozertifikat der Künstlerin, datiert Paris 14. Juni 1976,
mit Archiv-Nr. F 1928 sowie Stempel der Galleria Rinaldo Rotta, Genua
Provenienz:
Galleria Rinaldo Rotta, Genua (mit Zertifikat) –
1973 direkt von der Künstlerin in ihrem Atelier in Paris erworben
Galleria Martano, Turin
Sotheby’s London, 23.3.1994, Lot 49
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Sonia Delaunay *
Provenienz:
Galleria Martano, Turin
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 25.11.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |