Lot Nr. 515

Sonia Delaunay *

(Gradizk, Ukraine, 1885–1979 Paris)
Projet de tissus n. 803, signiert, nummeriert Sonia Delaunay n. 803, F 1928 in Bleistift beschriftet, Gouache auf Papier auf dünnem Karton montiert, 27 x 21 cm, gerahmt

Fotozertifikat der Künstlerin, datiert Paris 14. Juni 1976,
mit Archiv-Nr. F 1928 sowie Stempel der Galleria Rinaldo Rotta, Genua

Provenienz:
Galleria Rinaldo Rotta, Genua (mit Zertifikat) –
1973 direkt von der Künstlerin in ihrem Atelier in Paris erworben
Galleria Martano, Turin
Sotheby’s London, 23.3.1994, Lot 49
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Sonia Delaunay *

Provenienz:
Galleria Martano, Turin
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014