Sonia Delaunay *
(Gradizk, Ucraina, 1885– Parigi 1979)
Projet de tissus n. 803, firmato, numerato Sonia Delaunay n. 803, F 1928 siglato a matita, gouache su carta montata su cartone sottile , cm 27 x 21, in cornice.
Certificato fotografico dell'artista, datato Parigi 14 giugno 1976, con numero d'archivio F 1928 e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova.
Provenienza:
Galleria Rinaldo Rotta, Genova (con certificato) –
nel 1973 acquistato direttamente presso l'artista nel suo atelier di Parigi,
Galleria Martano, Torino,
Sotheby’s Londra, 23 marzo 1994, lotto 49
Galleria In Arco, Torino
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.11.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Sonia Delaunay *
Provenienza:
Galleria Martano, Torino,
Galleria In Arco, Torino
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 25.11.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 15.11. - 25.11.2014 |