Lotto No. 515

Sonia Delaunay *

(Gradizk, Ucraina, 1885– Parigi 1979)
Projet de tissus n. 803, firmato, numerato Sonia Delaunay n. 803, F 1928 siglato a matita, gouache su carta montata su cartone sottile , cm 27 x 21, in cornice.

Certificato fotografico dell'artista, datato Parigi 14 giugno 1976, con numero d'archivio F 1928 e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova.

Provenienza:
Galleria Rinaldo Rotta, Genova (con certificato) –
nel 1973 acquistato direttamente presso l'artista nel suo atelier di Parigi,
Galleria Martano, Torino,
Sotheby’s Londra, 23 marzo 1994, lotto 49
Galleria In Arco, Torino
collezione privata, Italia

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-

Sonia Delaunay *

Provenienza:
Galleria Martano, Torino,
Galleria In Arco, Torino
collezione privata, Italia

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.11.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.11. - 25.11.2014