St. Petersburger Tee- und Kaffeegarnitur,
Silber, Innenvergoldung, 3 Teile, bestehend aus: Tee-, Kaffeekanne, Zuckerschale, rund, gerade Faltenzüge, Randzonen mit Blatt- und Blütendekor, Henkel mit Isolierung, Höhe Kaffeekanne 21,5 cm, Gewicht 3189 g, Meisterzeichen CT = Carl Tegelsten, St. Petersburger Stadtmarke mit Feingehaltszeichen "88", Beschaumeisterzeichen Dimitrij Twerskoj 1837, (Lu)
Hervorragend gearbeitet Teeund Kaffeegarnitur in schwerer Ausführung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
25.11.2014 - 13:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 25.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 25.11.2014 |