Lot Nr. 396

Bäuerliches Wandkästchen, Alpenländisch 18. Jhdt.

Bäuerliches Wandkästchen, Alpenländisch 18. Jhdt. - Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst

Nadelholz mit brauner furnierartiger Grundlasur, schräggestellte Lisenen mit vertieften Rahmenfeldern, 1 Türe mit 2 bastionsförmigen Füllungen, in diesen spätere Blumenbemalung, darüber Jahreszahl 1882, Eisenbeschlag, Schloss und Schlüssel später, sowie Holzteile ergänzt, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 36 cm, beschädigt Ruf 300

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2014 - 14:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion Salzburg - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.11.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 05.11. - 19.11.2014