Josef Frank (1885-1967), Vierteilige Sitzgarnitur,
Entwurf 1930, Ausführung Fa. Thonet, Wien, Buche, rot gebeizt, einmal weiß überstrichen(Originalfarbe darunter noch vorhanden), best. aus 3 Armsesseln(Höhe 89 cm) und rundem Tisch (Höhe 60,5 cm, Dm. 68 cm), Gebrauchsspuren, eine Sitzfläche ergänzt), Unterseiten mit altem Firmenetikett,(B).
Lit.: Kat. Sitzgelegenheiten, Nürnberg 1989, S. 242, Abb. 170.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
04.11.2014 - 17:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 04.11.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2014 |