Lot Nr. 40

Schahsavan Kelim,

Schahsavan Kelim, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Nordwestpersien (Iran), ca. 225 x 185 cm, 2. H. 19. Jh. in fünf Reihen finden sich je drei monumentale Krappenmotive, eine zusätzliche Reihe ist mit gezahnten, fingerartigen, orientalischen Ur-Motiven belegt, in SchlitzkelimTechnik mit äußerst gut gelungenen Broschierungen, über das Feld verteilt, durch die Proportion und archaischer Musterführung ist die Entstehungszeit des Kelims als sehr früh einzustufen, ringsum komplett mit schöner Alterspatina ist das Stück etwas verzogen und könnte gespannt werden. (MA)

28.02.2018 - 16:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

Schahsavan Kelim,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.02.2018 - 16:00
Besichtigung: 22.02. - 28.02.2018