Lot Nr. 20

Mossi, Burkina Faso: Ein Zeremonial- oder Tanz-Stab, mit weiblicher Figur.

Mossi, Burkina Faso: Ein Zeremonial- oder Tanz-Stab, mit weiblicher Figur. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein Stab (oder ‘Zepter’) mit dem Kopf eines Hornraben.Darauf steht eine Frauen-Figur in typischem Mossi-Stil. Ein originelles, seltenes Stück mit sehr guter Gebrauchspatina und einer alten Original-Reparatur: Die Beine der Frau waren gebrochen und wurden vor langer Zeit mit Leder- Manschetten fixiert. Sonst keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 6 cm (gesamt). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014