Mossi, Burkina Faso: Ein Zeremonial- oder Tanz-Stab, mit weiblicher Figur.
Ein Stab (oder ‘Zepter’) mit dem Kopf eines Hornraben.Darauf steht eine Frauen-Figur in typischem Mossi-Stil. Ein originelles, seltenes Stück mit sehr guter Gebrauchspatina und einer alten Original-Reparatur: Die Beine der Frau waren gebrochen und wurden vor langer Zeit mit Leder- Manschetten fixiert. Sonst keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 6 cm (gesamt). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |