Gerlach's Jugendbücherei.
Versch. Aufl. 19 Bde. der Reihe (dabei 4 Doubletten in versch. Aufl.). Wien, etc. Gerlach & Wiedling bzw. Deutscher Verlag für Jugend und Volk (ca. 1903 - 1923). Kl.- 8vo. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Illustr. OLn.- Bde. (11), OHLn.- Bde. (5). OPpbde. (3).
- Bde. 5 - 7, 10, 12, 15, 17 - 19, 21, 24, 26, 27, 32 in erster Ausgabe bzw. Titelauflage (Bd. 10 in Erstausgabe u. Titelauflage). Bd. 16 in 4. Aufl. - Die Doubletten Bd. 7, 18 und 26 in 4. Auflage. - Titeleien tlw. mit Besitzvermerken. - Einbände tlw. etwas fleckig, berieben und bestoßen. - Tlw. etwas fleckig. - Nicht kollationiert. (19)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Gerlach's Jugendbücherei.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |