Lot Nr. 348

Daniel Seiter

Daniel Seiter - Alte Meister

(Wien 1649–1705 Turin)
Ein Apostel (wohl der Apostel Paulus),
Öl auf Leinwand, 66 x 50,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum, Wien, 27. Mai 1974, Lot 97 (als Oberitalien um 1700);
Österreichische Privatsammlung

Wir danken Matthias Kunze für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes. Ein schriftliches Gutachten (August 2014) liegt vor.

Kunze schreibt: “Das vorliegende Gemälde reiht sich nahtlos in eine Gruppe halbfiguriger Greisenbildnisse von Aposteln, dem Hl. Hieronymus oder dem alttestamentarischen Loth ein, die Seiter im Stile der venezianischen Tenebroso-Malerei geschaffen hatte”. Er vergleicht es mit Seiters Hl. Hieronymus in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden und mit einem Apostel Paulus in der Sammlung der Grafen von Schönborn in Schloss Pommersfelden. Er datiert das Gemälde in den Zeitraum von Seiters Aufenthalt in Rom (1680/90). Matthias Kunze wird das Gemälde in seinen geplanten Nachtrag zum Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Daniel Seiter

(Wien 1649–1705 Turin)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014