Lot Nr. 259

Artus Wolfaert

Artus Wolfaert - Alte Meister

(Antwerpen 1581–1641)
Ein Heiliger, möglicherweise der Evangelist Lukas, mit einem geöffneten Buch,
Öl auf Holz, 64,8 x 52 cm, gerahmt

Provenienz:
Wegg and Lambiotte, St. Petersburg;
Auktion Galerie Georges Giroux, Brüssel, 11. Mai 1925, Los 2 (als Cornelis de Vos);
Privatsammlung, Belgien

Wir danken Hans Vlieghe für die Bestätigung der Zuschreibung auf der Basis von Fotografien (schriftliche Mitteilung vom 31. Juli 2014).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Artus Wolfaert

(Antwerpen 1581–1641)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014