Artus Wolfaert
(Antwerpen 1581–1641)
Ein Heiliger, möglicherweise der Evangelist Lukas, mit einem geöffneten Buch,
Öl auf Holz, 64,8 x 52 cm, gerahmt
Provenienz:
Wegg and Lambiotte, St. Petersburg;
Auktion Galerie Georges Giroux, Brüssel, 11. Mai 1925, Los 2 (als Cornelis de Vos);
Privatsammlung, Belgien
Wir danken Hans Vlieghe für die Bestätigung der Zuschreibung auf der Basis von Fotografien (schriftliche Mitteilung vom 31. Juli 2014).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Artus Wolfaert
(Antwerpen 1581–1641)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |