August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822–1889)
Markt in Szolnok mit der Dreifaltigkeitssäule, signiert, datiert C. A. Pettenkofen (18)53, Öl auf Karton, 18,6 x 23,5 cm, gerahmt, (Rei)
Künstlerhausetikett Wien 1931, 1148 von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Verzeichnet in:
Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen, Verlag Gerlach und Wiedling Wien 1916, Bd. II, S. 355, Nr. 100.
Provenienz:
Carl Widakowich, Wien, bis ca. 1932;
Robert und Adele Pollak, Wien, bis 1939;
Sicherstellung durch das Wiener Magistrat;
Restitution an Adele Pollak 1949;
im Erbweg an ihre Enkeltochter Maria Wrighley 1958;
Österreichische Privatsammlung;
Auktion Dorotheum Wien, 16.11.1993, Los 45;
Österreichische Privatsammlung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
EUR 42.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
(Wien 1822–1889)
Verzeichnet in:
Provenienz:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |