Lot Nr. 519

Salonkommode

Salonkommode - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

im Transitionsstil, Mitte 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Rosenholz furniert sowie reich ornamental mit verschiedenen exotischen Edelhölzern marketiert, politiert, verhalten geschweift gearbeitete Front mit 3 Laden, reich ornamental sowie in Form von Widderköpfen ausgeführte vergoldete Bronzebeschläge, gestempelt "GROHE A PARIS", Marmorplatte (Campan grand Melange), 89 x 127 x 53,5 cm, perfekt restaurierter Zustand,1 Schlüssel. (MIN)

Lit.: Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle" Les editions de l Amateur 2000, S. 237-244.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Salonkommode

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014