Salonkommode
im Transitionsstil, Mitte 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Rosenholz furniert sowie reich ornamental mit verschiedenen exotischen Edelhölzern marketiert, politiert, verhalten geschweift gearbeitete Front mit 3 Laden, reich ornamental sowie in Form von Widderköpfen ausgeführte vergoldete Bronzebeschläge, gestempelt "GROHE A PARIS", Marmorplatte (Campan grand Melange), 89 x 127 x 53,5 cm, perfekt restaurierter Zustand,1 Schlüssel. (MIN)
Lit.: Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle" Les editions de l Amateur 2000, S. 237-244.
Experte: Günther Minichreiter
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Salonkommode
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |