Paar Baccarat-Karaffen mit Stöpseln und vergoldeten Montierungen,
oktogonaler Stöpsel und Wandung mit Facettenschliffen, Gelbmetall- Stöpsel mit Lyren, Blättern, Blütendekoren und Wellenbordüren, Korpus an den 4 Seitenteilen mit Thyrsosstäben, Lorbeerfestons und Maschen, tanzenden Mänaden mit Musikinstrumenten und Blumengirlanden, feinen Bordüren mit Blüten und Bienen, umlaufende Rosettenfriese, Kanten mit Akanthusblattstäben, Höhe 24 cm, Stand mit Ätzmarke, Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |