Lot Nr. 72

Biedermeier Portaluhr

Biedermeier Portaluhr - Antiquitäten, Historische wissenschaftliche Instrumente, Globen und Modelle

Federzug, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, Kameen, Alabastersäulen und Aufsatzfiguren, beschnitzte goldgefasste Elemente, Perlmuttapplikationen, 59 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

06.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Biedermeier Portaluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 06.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 27.09. - 06.10.2014