Empire Wurzelholz Kommodenuhr
massives rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, bombiert verglaste Messing Lunette, wurzelholzfurniertes Holzgehäuse auf querformatigem Sockel, Messingstäbe, beschnitzter Adleraufsatz, 51 cm, Österreich/ Deutschland um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Empire Wurzelholz Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |