Lot Nr. 97

Kleine Büste,

Kleine Büste, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

historisierende Darstellung des Kaisers Maximilian I. in jungen Jahren, spätes 19. Jh., in sog. Patzeltechnik geformte Masse, naturalistisch vermutlich als Bozzetto ausgeführt, auf profiliertem Holzsockel, Höhe (mit Sockel) ca. 50 cm, Altersspuren. (DOC)

Provenienz:... aus ehemals gräflichem Besitz

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

08.09.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-

Kleine Büste,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2014 - 17:00
Besichtigung: 02.09. - 08.09.2014