Lot Nr. 7203 +

Lotto Fragment,

Lotto Fragment, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

Westanatolien (Türkei), ca. 116 x 94 cm, 1. Hälfte 17. Jh. diese Uschak- Teppiche sind benannt nach dem italienischen Maler Lorenzo Lotto, welcher diese Teppiche auf zwei seiner Gemälde von 1525 bis 1442 darstellte, obwohl vorliegendes Stück nur fragmentarisch erhalten ist, gehört es zu der seltenen Gruppe der großen LottoTeppiche, da ringsum beschnitten ist das ursprüngliche Format nicht mehr nachweisbar, nach Georg Butterweck ist diese äußerst kompliziert konzipierte Gruppe im "Büschelstil" gearbeitet und der Betrachter soll sich nicht nur in den gelben Ranken und Palmetten verlieren, sondern seinen Blick auch auf den roten Feldgrund richten, wo auf einmal Drachen, Tiger, Phönixe und Schildkröten sichtbar werden; linke Seite und beide Abschlüsse beschnitten, an der rechten Seite ist der blaugrundige Schmalstreifen nur mehr zum Teil erhalten und die fragmentierte Hauptbordüre wurde angefügt, Flor mit einigen Kahl-, Stopf- und Fehlstellen, auf Leinen und Holzrahmen aufgezogen. (MA) Lit.: Georg Butterweck, "Lotto"-Teppiche: Das Buch der Roten Tiere; Stefano Ionescu, Die osmanischen Teppiche in Siebenbürgen.

13.08.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 8.500,-

Lotto Fragment,

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.08.2014 - 15:00
Besichtigung: 08.08. - 13.08.2014